2017年07月06日

アマ名人戦沖縄県大会・八重山勢大活躍!

皆様こんにちは。今回は八重山支部の活動番外編として、県大会参加の報告をさせていただきます。

7月2日に那覇市・沖縄タイムス社にて『全日本アマチュア将棋名人戦・沖縄県大会』が開催され、八重山支部からは6名の選手とオブザーバー1名の計7名が参加しました。

当然みなさん飛行機移動なので、それぞれが前日や当日朝に石垣島から那覇入り。会場で合流し、代表選抜に3名、S級に2名、A級に1名が参加。

結果は
★代表選抜で石垣さんが優勝!(全国大会への出場権獲得)
☆S級で井手さんが準優勝
と、『八重山勢強し!』を印象付ける好成績をおさめることができました。

この名人戦は、歴史も一番古い伝統ある大会で会場も毎回ほぼ那覇市開催ということもあって、八重山勢にとっては”年1回、本島へ遠征できる大会”と楽しみしている大会でもあります。
大会はもちろんですが、大会後の本島将棋仲間との親睦会がメインで遠征する人も多数(笑)
今年は上記のように最高の結果も出たので、打上げ・本島メンバーとの親睦会が大盛り上がりだったのは言うまでもありません。
打上げに参加してくれた本島の皆さん、ありがとうございました。

また今回の名人戦は参加数169名と過去最高だったとのこと。藤井四段効果で参加者も増!地元民放局のテレビカメラも数台取材に入ってました。これだけの大会を仕切る沖縄県支部連合会役員の皆様もお疲れ様でした。

さて、この勢いに乗って我々八重山支部も8月の八重山将棋まつりを盛大に成功させたい、させないとですね。
(将棋まつりの概要は後日当ブログで告知いたします)

以上、八重山支部活動番外編でした。

(大会終了後、八重山支部出場者で記念撮影)
20170702_4.jpg
posted by 事務局長 at 13:30| Comment(0) | 活動日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年01月19日

2017年八重山支部活動予定

石垣島・八重山在住の将棋ファンの皆様こんにちは。
日本将棋連盟八重山支部では今年も、以下の内容で将棋大会開催を予定しています。

*5月21日 第四回八重山ジュニア将棋選手権大会(オール学生大会)
     ・選手権の部 ・初中級者の部
    参加資格:小学生〜高校生まで。
    ※学年によるクラス分け無し。18歳以下のチャンピオンを決定する大会です。

*8月6日 第九回八重山将棋まつり
   (内容)・小学生名人戦 ・女流大会・一般大会A/B
       ・指導対局会・将棋で遊ぼうコーナー(どうぶつ将棋、その他)

*11月23日 第四回学校対抗将棋団体戦
   (内容)・同一学校3人一チームの団体戦

*12月初旬 2017年末オープン大会
   (内容)実力ごとにA/B/C/Dクラス分けの賞品大会
 
各大会について詳細が決まりましたら、またあらためて告知致します。

(その他ご案内)
★支部会員募集中
 6月に支部の更新があります。
 日本将棋連盟支部会員になりたい方は5月迄に申込みください。(年会費¥3,000-)
 ※支部会員特典:会員証発行(連盟販売部での買い物で割引特典あり)、将棋手帳(年末)、支部機関紙発送。
申込み問い合わせはアルファ進学スクール・井手、または八将館こども将棋教室・石垣、迄。

今年も八重山支部の活動へのご支援を宜しくお願い申し上げます。
posted by 事務局長 at 16:08| Comment(0) | 活動日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2015年12月15日

<大会結果>2015・年末将棋オープン大会

先にご案内の通り、12月13日に『2015・年末将棋オープン大会』が開催され、盛況の内に無事終了することができました。参加された皆さんお疲れ様でした。

大会結果(※敬称略)
【Aクラス】
優 勝:伊舎堂 義 (一般)
準優勝:井手 悌二 (一般)
3 位:金銅 秀友 (一般)
4 位:桃原 伸也 (一般)
5 位:玉城 司  (一般)

【Bクラス】
優 勝:當銘 研晴 (中3)
準優勝:當銘 洋介 (中1)
3 位:當銘 征三郎(小4)
4 位:与那原 正弘(一般)
5 位:仲本 宗幸 (一般)

【Cクラス】
優 勝:幸地 雄大 (小5)
準優勝:伊良部 滉 (小4)
3 位:田盛敦子(一般)、西村琉羽(小6)、木伏旭陽(小2)
 ※3位は勝ち数同率が3名。

(大会会場風景)
photo2.jpg
(対戦待ちの間も練習将棋)
P1010458.JPG
(女子の世代対決も)
photo1.jpg
(と金Tシャツの少年VS大人)
photo3.jpg
(対戦ボード)
photo6.jpg

今回はオープン大会ということで各クラスでの大人と子供の対戦にも注目。
また「年末だから大盤振る舞いしちゃえ〜?」ということで賞品も各クラス5位まで用意(優勝はササニシキ5s)。上は60代から下は小学1年までの方が参加し賑やかな大会となりました。

Cクラスは8名によるリーグ戦。実力伯仲の中、幸地くんが圧巻の7戦全勝で優勝。次いで伊良部くんが5勝2敗で準優勝に。
また一般女性参加の田盛さんも奮闘し同率で3位入賞、大会を盛り上げてくれました。
最年少(小1)の八木くんは6位で惜しくも入賞逃し残念でしたが3勝4敗は立派でした。来年また頑張ろう。

Bクラスはまさに「Aはちと厳しいが腕には多少の自信あり」という顔ぶれが揃い、熱戦を展開。予選2リーグからの上位各2名によるトーナメントで結果、當銘三兄弟が実力を見せつけ1〜3位を独占!
そんな中、60代の与那原さん(元支部長)が一人気を吐いて予選リーグ全勝通過し4位に。さすがベテランという貫録を見せました。

Aクラスは実力者揃いで顔ぶれも小・中・高校生に30代、40代、50代、また沖縄本島からの参加選手も含めとバラエティ。進行の都合もあり予選から対局時計を使い10分30秒の持ち時間で対局。
しかし延々と秒読みが続く熱戦が多く、予選の2リーグを終了した時点で肝心の会場が時間切れに(>_<)。

そこで急きょAクラスのみ、決勝トーナメントを八重山支部の活動場所であるバシラインに会場を移動。

(場所を変えての決勝&三位決定戦)
photo4.jpg
予選を勝ち抜いた5名によるトーナメントを行い、実力者の伊舎堂さんが貫録の優勝となりました。

そんな中、Aクラスに果敢に挑戦した小・中・高校生の選手は残念ながら皆予選落ちに。1〜3位を40代が独占し最強世代の力を見せつける結果に。そう、石垣島のオジサンたちは結構強い人が揃ってるんですな。少年諸君には次回大会での奮起を!期待してますよ。
以上、年末大会の結果報告でした。


さて、今年の大会はこれですべて終了です。
来年も今年同様にいくつか大会の開催を予定しています。詳細が決まり次第、当ブログでも告知しますので多数のご参加お待ちしています。

では、来年また大会会場でお会いしましょう〜。
posted by 事務局長 at 21:59| Comment(0) | 活動日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする