2018年11月27日

<大会結果>第10回八重山将棋まつり

先日(11/25)、第十回八重山将棋まつりが開催され、大々盛況の内に無事終了することができました。参加選手、来場の皆様、その他関係各位へ御礼申し上げます。
また同時に行われた大会では以下の結果となりました。

【小学生の部】
優 勝:比嘉 純大 さん(西原東小5)
準優勝:喜納 正直 さん(平真小4)
3 位:岸本 紳仁郎 さん(平真小3)

【女流の部】
優 勝:野國 莉愛 さん(新川小2)
準優勝:上平 桃香 さん(平真小5)
3 位:石垣 暖菜 さん(八島小5)

【シニアの部(60歳以上)】
優 勝:飯島 敏久 さん(一般)
準優勝:登野城 雅治 さん(一般)
3 位:宮良 正勝 さん(一般)

【一般の部】
Aクラス
優 勝:亀井 匠磨 さん(宮里中1)
準優勝:伊舎堂 義 さん(一般)
3 位:當銘 征三郎 さん(大浜中1)

Bクラス
優 勝:長浜 陸 さん(石垣第二中1)
準優勝:西表 智 さん(一般)
3 位:比嘉 憲行 さん(一般)

(開会式・井手支部長挨拶)
201811_1.jpg
今年は会場が広い!

*今回は第10回の記念大会ということで、「どうぶつしょうぎ」でもお馴染み『ねこまど』様に参加協力をいただき将棋グッズの展示・販売ブースを設けました。また午前中には北尾まどか女流二段による「どうぶつしょうぎ大会」も開催し21名が参加。北尾女流二段の軽快なトーク進行で大盛り上がり、子供達の目がキラキラ輝いていたのが印象的でした。

(どうぶつしょうぎ大会)
201811neko.jpg
ねこまどブース前で午前中に開催。

(最後に参加者で集合写真)
201811_3.jpg
参加した子供達も大満足の様子でした。

■小学生の部は31名が参加。クジで6ブロックに分かれての総当たりリーグ戦を行い上位2名(1ブロックのみ同率のため3名)、計13名による決勝トーナメントを実施。沖縄本島から参加の比嘉君がさすが有段者の実力を発揮、八重山小学生トップクラスの岸本君・喜納君を準決勝・決勝と撃破し、見事今年の小学生名人となりました。
なお3位決定戦の結果、岸本君が3位入賞。

(小学生の部)
201811shogaku1.jpg

■女流の部は6名の選手がエントリー。こちらは総当たりリーグ戦を行い、勝ち星の同率が出たためそれぞれ決勝、3位決定戦を実施。
結果、勢いに乗る野國(莉)さんが優勝候補の上平さんを破り、見事初優勝。3位決定戦は石垣さんが野國(未)さんに勝ち入賞。

(女流の部)
201811jyoryu.jpg

■シニアの部は5名の選手が参加。こちらも総当たりリーグ戦を行い、3勝1敗の好成績で飯島さんが優勝。
元二代目支部長の登野城さんが2位、往年の名選手・宮良さんが3位に。
このクラスは数年ぶりに大会参加の方や、久しぶりに顔を合わせ対局する方達も多く、思い出話に花を咲かせていました。

(シニアの部)
201811senior.jpg

(高田七段・北尾女流二段による指導対局風景)
201811shidou1.jpg
*毎年恒例の高田先生による指導対局コーナーも大人気で、希望者が子供から大人まで途切れることなく閉会式直前までひっきりなし
また午後からは北尾先生も指導対局に参加いただきました。
高田先生・北尾先生、ありがとうございました。

(会場内・外の風景)
201811kabe3.jpg
壁に貼られた高田先生の詰め将棋を解こうと足を止める参加者。その右隣は八重山支部発足40周年の歩みが年代順に新聞記事の拡大コピーで掲示。
201811jyougai.jpg
また会場の外には自由対局場も設置。練習対局を楽しむ来場者も多数。


■一般Bは大人14名、中学・高校生3名の計17名が出場し、熱戦を繰り広げました。
予選は5ブロックに分かれての4人リーグで2勝通過、2敗失格。1勝1敗者は決勝進出をかけ他ブロックの同率選手と戦い、結果10名による決勝トーナメントを実施。中学生ながら決勝トーナメントへ進出した長浜君が並み居る力自慢の大人達を押さえ見事優勝!西表さんが2位に。三位決定戦の結果、本島から参戦の比嘉さんが入賞。
優勝した長浜君には八重山支部より初段の認定状が授与されました。

■最強クラスの一般Aは大人7名、学生4名の計11名が参加。(一般A・Bクラスは午前10時40分から予選開始)
予選は3ブロックに分かれ、Bクラス同様に4名リーグの2勝通過、2敗失格。6名の選手が決勝トーナメントへ。
昨年の覇者・具志堅さん(本島)や今年の県高校竜王の當銘(洋)君など優勝候補の一角が予選敗退する波乱の展開、レベルの高い激戦が続きました。そんな中、決勝に勝ち上がったのは本島から参戦の亀井君(中1)と八重山を代表する実力者の伊舎堂さん。地力に定評のある伊舎堂さんが優位に戦いを進めるも、最後は若さと勝利への執念で勝る亀井君が逆転勝利。昨年の同大会小学生の部優勝に続き、今年は見事Aクラス優勝を飾りました。
三位決定戦は當銘(征)君(中1)が金銅さんを破って見事入賞。

Aクラス、Bクラス共に中学1年生が優勝・入賞と、今年は若い力が大活躍の大会となりました。

(小学生の部・一般A・一般Bの優勝者)
201811hyosho.jpg
高田先生、北尾先生と並んで写真撮影。

(総評)
今年は第10回の節目の大会ということで色々と新しい試みをしました。シニア大会の新設、(株)ねこまど様のブース出店、第一回大会から毎年ご協力いただいている高田先生に加え、女流棋士・北尾先生を特別ゲストとして招致、会場も初の市民会館中ホールへと変更、等など。
また当・八重山支部が石垣島の将棋同好会として発足40年の節目ということもあり、40周年記念誌の発刊および功労者表彰も行いました。
結果、お陰様で参加者70名!と過去最高の参加数を記録することができました(来場者は100名超)。参加いただいた皆様、ありがとうございました。
石垣島の人口約5万人弱からすると驚異的な数字だと思います。沖縄本島や周辺離島からの参加者が増えてきたのも嬉しい傾向です。
また今回は多数の協賛もいただきました。協賛各社様にはこの場を借りて御礼申し上げます。

さて、第10回の記念大会は終わりましたが来年以降も「八重山将棋まつり」は続きます。引き続き参加者の皆様に楽しんで貰えるよう努めて参りますので、是非来年も多数の参加をお待ちしております。

以上、第十回 八重山将棋まつりの結果報告でした。
posted by 事務局長 at 00:00| Comment(0) | 活動日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年12月11日

【大会結果】2017・年末将棋オープン大会

先にご案内の通り、12月10日に『2017・年末将棋オープン大会』が開催され、盛況の内に無事終了することができました。参加された皆さんお疲れ様でした。

大会結果(※敬称略)
【A級】
優 勝:村山 秀明 (一般)
準優勝:當銘 洋介 (中3)
3 位:登野城 雅治 (一般)

【B級】
優 勝:服部 洋祐 (一般)
準優勝:新城 拓勇 (一般)
3 位:木伏 森蔵 (小6)

【C級】
優 勝:長浜 陸  (小6)
準優勝:具志 龍之介(小2)
3 位:喜納 正直 (小3)

【D級】
優 勝:服部 祐樹 (小4)
準優勝:仲里 琉雅 (中2)
3 位:野國 未莉 (小3)
4 位:松村 陽向 (小5)
5 位:具志彩華(小1)、野國莉愛(小1)、塩澤凪(小2)


(大会会場風景1)
201712_1.jpg

(大会会場風景2)
201712_2.jpg

(大会会場風景3)
201712_4.jpg

(大会会場風景4)
201712_5.jpg

下は園児から上は80代までと!、幅広い年代の参加者で賑やかな大会となりました。
※A・B・C・Dそれぞれ優勝者には新米5`、2位は切り餅セット、3位にはソーメンチャンプルーセット、が賞品として贈られました。
また参加者の多かったDクラスは4位に野菜ジュースセット、5位にちんすこう、がそれぞれ贈られました。

Dクラスは初心者・初級者クラス。園児2名、小学生26名、中学生2名、一般2名、の計32名が参加!
予選をクジで6ブロックのリーグ戦に分け、各上位2名が決勝トーナメントへ(Best12)。決勝戦は逆転に次ぐ逆転で手に汗握る展開に・・仲里くんの入玉を必死に防御した服部君が最後は相手玉を自陣へと押し返し即詰みに討ち取り、見事優勝を果たしました。
3位決定戦を制した野國さんが3位入賞。

☆予想を超える過去最多の32名が参加してくれました。昨年は全クラス合わせ35名で「近年最多の大会」と喜んでいたのが今年はDクラスだけでホボ同規模に。いよいよ将棋ブームが石垣島にも届いてきた?ようです。
今回は西表島や小浜島からの参加者もあり、親子参加もありで、大変賑やかなクラスとなりました。

(Dクラスの対戦結果)
201712_8.jpg

201712_7.jpg

Cクラスは中級者を想定としたクラス。一般3名、小学生6名の計9名が参加。
途中、棄権者が出たため8名総当たりのリーグ戦で行う。
力自慢の大人達を押さえ、長浜くんと具志くんが6勝1敗で首位に。直接対決を制した長浜くんが優勝、同率で具志くんが2位、また3位も4勝3敗の同率に、直接対決を制した喜納くんが入賞となりました。

Bクラスは初段・上級者を想定したクラス。小学生2名、中学生1名、一般10名の計13名が参加。
今回Aクラスに強豪が参戦という噂を聞きつけてか?、階級を下げてBにエントリーした腕自慢も数名(^_^;)。そのためレベルの高いクラスとなりました。
そんな中、活躍したのが最年長80代の中川さんと小6の木伏君!二人とも並み居る強豪を倒し同率で本選出場決定戦までコマを進める快進撃で大会を盛り上げてくれました。(決定戦は木伏くんが勝利しトーナメント進出)
トーナメントの結果は、安定的な強さを発揮した服部さんが優勝!毎回上位入賞の実力者、新城さんが準優勝、3位決定戦を制した木伏くんが入賞となりました。
*服部さんはB、Dクラス親子揃っての優勝!おめでとうございました。

Aクラスは有段者以上を想定した無差別クラス。小学生1名、中学生2名、一般4名の計7名が参加。
7名総当たりのリーグ戦の結果、村山さんが全勝で優勝!次いで4勝2敗で當銘くんが2位に。同率の登野城さんが3位となりました。
優勝の村山さんは神奈川県在住ですが八重山支部メンバーでもあります。今回遠征しての参加でしたがさすがの実力を見せつけました。実力者が揃ったAクラスでの中学生の當銘くん、Aクラス最年長の登野城さんの活躍にも拍手。

(A、B、C クラスの対戦結果)
201712_6.jpg

(総評)
昨年に続き今年もA/B/C/Dの4クラス同時開催を行ったのですが、予想以上の参加があり全体での参加数が過去最高の61名!と、大盛況でした。
今年は全国的な将棋ブームの年でしたが、八重山でも着実に将棋ファンが増えてきているんだなと、嬉しい限りです。我々大会役員もこれを一時のブームで終わらせないよう、参加者が楽しめてまた出場したいと思ってもらえるような将棋大会の運営を心がけ、一層努めていきたいと思います。
また、今回は初の試みとして『級位認定カード』の発行を行いましたが、こちらも概ね好評だったようです。
今後の大会でも続けていきたいと思いますので、次の大会では今より上の級の取得を目指してチャレンジしてください。
また、今回も多くの参加選手、観戦の保護者の皆様に撤収作業等ご協力いただき、おかげさまで大会を無事終えることが出来ました、この場を借りて御礼申し上げます。

以上、年末オープン大会の結果報告でした。今年の大会はこれですべて終了です。
来年も今年同様にいくつか大会の開催を予定しています。詳細が決まり次第、当ブログでも告知しますので多数のご参加お待ちしています。

では、来年また大会会場でお会いしましょう〜。
posted by 事務局長 at 19:20| Comment(0) | 活動日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年11月26日

(大会結果) 第四回・学校対抗将棋団体戦

11/23に市内アルファ進学スクールにて”第四回・学校対抗将棋団体戦”が開催され以下の結果となりました。

優 勝:石垣第二中学校チーム
準優勝:平真小学校Bチーム
3 位:吉原小学校Aチーム
4 位:石垣小学校チーム

今回は最多の9校、13チーム(参加選手40名)がエントリー
クジで予選3ブロックに分けてリーグ戦を行い、各上位2チームが決勝トーナメント進出。

試合は3人一組での一斉対局(横並びに同時対局、2勝以上でチームの勝ち)。一人だけ突出して強くても他の二人が負ければチームとしては負けになるので、団体戦はチームワークと席の並びが勝利への鍵となります。

(予選)
Aブロックは5チームによる総当たり。総合力に優る吉原小Aチームが1位、次いで石垣小チームが2位通過となりました。
Bブロックは昨年覇者の大浜中チームが順当に3連勝で1位通過、次いで吉原小Bチームが2位通過。
Cブロックでは有段者1名を擁する優勝候補の石垣第二中チーム(以下、二中)が平真小Bチームに敗れる波乱が。
平真小Bは突出した選手はいないが3名がほぼ同じ位の棋力で戦力に穴の無いチーム。総合力とチームワークで難敵を下して予選リーグ1位通過となりました!(二中は2位通過)

(決勝トーナメント一回戦)
二中 VS 大浜中
   中学生対決は3−0で二中が昨年の覇者を破り勝利
石垣小 VS 吉原小B 
  低学年選手達で奮闘してきた吉原小Bの快進撃もここまで、
    3−0で石垣小の勝利に
(準決勝)
平真小B VS 石垣小 
   似たタイプのチームながら総合力で上回った平真小Bが
   3−0で快勝
二中 VS 吉原小A
   二中チームが自力を発揮し3−0で勝利
  
(決 勝)
二中 vs 平真小B

決勝は予選Cブロックを1位通過の平真小Bと2位通過の二中の再戦に。
平真小Bは予選の再現となるか?はたまた二中が予選のリベンジを果たすのか?
結果は・・・2−1で二中チームが勝利し初優勝を果たしました。

*3位決定戦は、吉原小vs石垣小の対戦で2−1で吉原小が制し3位入賞。

(個人成績優秀者)
個人全勝:大江くん(石垣第二中)

(惜しくも予選敗退したチーム)
・平真小A・登野城小・川平小A・川平小B・八島小A・八島小B・新川小

参加した生徒の皆さんお疲れ様でした。また来場の保護者の方、付き添いの教員の皆様も長時間にわたっての応援およびご協力、ありがとうございました。

大会風景
(開会式)
201711_1.jpg
(女子4人でチームを組んだ八島小Aは惜しくも予選敗退)
201711_2.jpg
(準決勝からは対局時計を使用し真剣勝負)
201711_3.jpg
(優勝した石垣第二中学校チーム)
201711_4.jpg
(大会成績)
201711_5.jpg
posted by 事務局長 at 14:58| Comment(0) | 活動日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする